Legislación

Una magistrada catalana por el derecho a decidir, en la Junta Electoral de Barcelona

Montserrat Comas de Argemir firmó en 2014 el manifiesto "Jueces por el derecho a decidir". El ex ministro Juan Alberto Belloch, el hermano de Consuelo Madrigal y una candidata del PP para el CGPJ, entre los designados

Sede del CGPJ.
photo_cameraSede del CGPJ.

La Comisión Permanente del CGPJ y ha nombrado a los jueces que serán miembros de las Juntas Electorales Provinciales.

Se trata de 96 magistrados, tres por cada Audiencia Provincial. Entre ellos, se encuentra la magistrada Montserrat Comas de Argemir, firmante del manifiesto "Jueces por el derecho a decidir", de 2014.

También forma parte de esa Junta Electoral Carmen Guil, que ha ordenado la reapertura de la investigación de las cargas policiales del 1-O, archivadas en primera instancia.

También han sido nombrados miembros de Juntas Electorales Centrales Rafael Madrigal, hermano de exfiscal general del Estado Consuelo Madrigal, presente hoy en el juicio del 1-O; el ex ministro de Justicia socialista Juan Alberto Belloch y la candidata del PP al CGPJ Isabel Serrano Frías.

Según el Boletín Oficial del Estado, los designados son:

--La Coruña: Alejandro Morán Llorden, Ángel Judel Prieto y Julio Tasende Calvo.

--Álava: Íñigo Madaria Azcoitia, José Jaime Tapia Parreño e Íñigo Elizburu Aguirre.

--Albacete: José García Bleda, Cesáreo Miguel Monsalve Argandoña y María Otilia Martínez Palacios.

--Alicante: Ana Hoyos Sanabria, María Amparo Rubio Lucas y Manuel Benigno Flórez Menéndez.

--Asturias: José María Álvarez Seijo, Miguel Juan Covián Regales y María Elena Rodríguez-Vigil Rubio.

--Ávila: Javier García Encinar, Miguel Ángel Callejo Sánchez y Antonio Narciso Dueñas Campo.

--Badajoz: Enrique Martínez Montero de Espinosa, Fernando Paumard Collado y Matías Rafael Madrigal Martínez-Pereda.

--Baleares: Álvaro Latorre López, Diego Jesús Gómez-Reino Delgado y Juana María Gelabert Ferragut.

--Barcelona: Monserrat Comas de Argemir Cendra, Paulino Rico Rajo y Carmen Guil Román.

--Burgos: María Dolores Fresco Rodríguez, Ildefonso Jerónimo Barcala Fernández de Palencia y Mauricio Muñoz Fernández.

--Cáceres: Valentín Pérez Aparicio, Antonio María González Floriano y Jesús María Gómez Flores.

--Cantabria: Bruno Arias Berrioategortua, Agustín Alonso Roca y María Almudena Congil Díez.

--Castellón: Rafael Giménez Ramón, Aurora de Diego González y Carlos Domínguez Domínguez.

--Ciudad Real: Mónica Céspedes Cano, María Jesús Alarcón Barcos y Fulgencio Víctor Velázquez de Castro Puerta.

--Cuenca: José Eduardo Martínez Mediavilla, Ernesto Casado Delgado y Javier Martín Mesonero.

--Guipúzcoa: Íñigo Francisco Suárez Odriozola, Yolanda Domeño Nieto y Jorge Juan Hoyos Moreno.

--Gerona: Víctor Correa Sitges, Nuria Lefort Ruiz de Aguiar y Juan Mora Lucas.

--Guadalajara: María Elena Mayor Rodrigo, José Aurelio Navarro Guillén e Isabel Serrano Frías.

--Huesca: Santiago Serena Puig, José Tomás García Castillo y Antonio Angos Ullate.

--La Rioja: Alfonso Santisteban Ruiz, Fernando Solsona Abad y Carlos María Coello Martín.

--Las Palmas: Víctor Manuel Martín Calvo, Víctor Caba Villarejo y María del Pilar Verastegui Hernández.

--León: Teodoro González Sandoval, Antonio Muñiz Díez y Ernesto Mallo García.

--Lérida: Merce Juan Agustín, Albert Montell García y Alberto Guilaña Foix.

--Lugo: José Antonio Varela Agrelo, José Manuel Varela Prada y Darío Antonio Reigosa Cubero.

--Madrid: José González Olleros, Francisco Javier Teijeiro Dacal y Juan José López Ortega.

--Murcia: José Luis García Fernández, María Concepción Roig Angosto y Juan Martínez Pérez.

--Navarra: Jesús Santiago Delgado Cruces, José Francisco Cobo Sáenz y Raquel Fernandino Nosti.

--Orense: Antonio Piña Alonso, María José González Movilla, Ana María del Carmen Blanco Arce.

--Palencia: Ignacio Javier Rafols Pérez, Ignacio Segoviano Astaburuaga y Juan Miguel Carreras Maraña.

--Pontevedra: Jacinto José Pérez Benítez, Jaime Esain Manresa y Francisco Javier Romero Costas.

--Salamanca: José Ramón González Clavijo, José Antonio Vega Bravo y María del Carmen Borjabad García.

--Santa Cruz de Tenerife: Mónica García de Yzaguirre, María Luisa Santos Sánchez y Juan Carlos González Ramos.

--Segovia: Ignacio Pando Echevarría, Jesús Marina Reig y María Asunción Remírez Sainz de Murieta.

--Soria: José Luis Rodríguez Greciano, María Belén Pérez Flecha Díaz y José Manuel Sánchez Siscart.

--Tarragona: María Concepción Montardit Chica, Javier Hernández García y Antonio Fernández Mata.

--Teruel: Fermín Francisco Hernández Gironella, María Teresa Rivera Blasco y María de los Desamparados Cerdá Miralles.

--Toledo: Juan Manuel de la Cruz Mora, Emilio Buceta Miller y Alfonso Carrión Matamoros.

--Valencia: Manuel José López Orellana, María Carmen Brines Tarraso y José Francisco Lara Romero.

--Valladolid: Francisco Salinero Román, Ángel Santiago Martínez García y José Luis Ruiz Romero.

--Vizcaya: María Lourdes Arranz Freijo, Alfonso González-Guija Jiménez y José Ignacio Arévalo Lassa.

--Zamora: Jesús Pérez Serna, Ana Descalzo Pino y María Esther González González.

--Zaragoza: Julián Carlos Arque Bescos, Juan Alberto Belloch Julbe y Esperanza Pedro Bonet.

Comentarios
Somos ECD
Queremos escucharte y queremos que nos ayudes